Не пропустите
Главная » Новости » ПФР начнут пополнять за счет конфискованных денег

ПФР начнут пополнять за счет конфискованных денег

Минфин предлагает конфискованные деньги россиян, законность получения которых невозможно доказать, отдавать в Пенсионный фонд.

Соответствующие поправки готовятся в Гражданский и Бюджетный кодексы, сообщает газета «Известия». В Министерстве финансов уточняют, что новая мера будет применима ко всем гражданам РФ, а не только чиновникам.

В настоящее время в пользу государства передается лишь имущество, приобретенное на незаконные средства.

Пока не сообщается, какое ведомство будет отвечать за проверку законности доходов как неизвестна и минимальная сумма, которая позволит госструктурам начать проверку. Также еще необходимо установить, за какой период могут проверить законность средств.

По мнению эксперта, доцента кафедры фондовых рынков и финансового инжиниринга факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Сергея Хестанова, тут далеко не все так просто, поскольку инициатива смешивает две разные проблемы: коррупционных доходов и нехватки средств в ПФР. «Очевидно, что фонд нельзя наполнить этими деньгами», — отметил эксперт.

В текущем году было впервые существлено пополнение ПФР за счет средств, вырученных от продажи имущесва конфискованного у чинвников и не подтвержденного доходами. Общая сумма перечисления составила 21,4 миллиарда рублей.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*