Не пропустите
Главная » Новости » Россия не стремится возродить G8

Россия не стремится возродить G8

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, Россию вполне устраивает формат и эффективность работы G20, и она не намерена возрождать G8. Он подчеркнул, что президент России Владимир Путин, «ни разу не выступал с какими-либо инициативами» о возобновлении сотрудничества в рамках большой восьмерки.

«Россия не стремится присоединиться к «семерке». Более того, в России неоднократно говорили о том, что мы весьма удовлетворены эффективностью работы в рамках таких форматов, как «большая двадцатка», которая лучше отвечает современным экономическим реалиям с точки зрения центров экономического развития в мире», — сказал Песков в ответ на вопрос “Ъ FM”.

Песков отметил, что президент полагает не эффективным обсуждать «мировые судьбы» в области экономики, социального развития и политики без участия Индии, Китая, Бразилии, Турции и других стран.

На днях министр иностранных дел Германии Хайко Маас выступил против присоединения России к «большой семерке», что восстановило бы G8. Он считает, что перед этим РФ необходимо прийти к мирному урегулированию ситуации на юго-востоке Украины и решить вопрос с Крымом. Ранее вернуть Россию и восстановить G8 предлагал президент США Дональд Трамп.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*