Не пропустите
Главная » Новости » Киноотрасль в РФ может лишиться 50% сборов из-за пандемии

Киноотрасль в РФ может лишиться 50% сборов из-за пандемии

Огромные проблемы предрекают эксперты российской киноотрасле из-за ситуации с пандемией коронавиуса. По мнению председателя правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения Сергея Сельянова, в 2020 году отрасль может лишиться порядка 50% кассовых сборов. Об этом пишет «Интерфакс».

«Что касается ситуации в индустрии, она действительно сложная, консенсус существует, он прогнозный, надеюсь, он не оправдается, сборы будут на 50 процентов от «мирного времени». Это означает огромные проблемы для российских кинотеатров, для российских правообладателей и для зарубежных тоже», — сказал Сельянов на пресс-конференции во вторник.

По мнению гендиректор сети кинотеатров «Каро» Ольги Зиняковой, в августе и в сентябре кинотеатрам может не хватить контента для покрытия убытков, которые по факту генерировались 8,5 из 12 месяцев года. По словам Гендиректор Объединенной сети кинотеатров Алексей Васясин считает, что кинотеатры уже лишились около 30 миллиардов рублей, очень важно понимать, когда все они смогут открыться для зрителей.

«Если говорить в целом: индустрия, наверное, потеряла порядка 50 миллиардов рублей, если говорить о кинотеатральном рынке, то порядка 30 миллиардов. Если говорить о сети, то это около 6-7 миллиардов», — уточнил он.

Ожидается, что кинотеатры в РФ откроются для зрителей уже 1 августа.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*