По сообщению РБК, даже несмотря на преодоление пика кризиса и пандемии в РФ, граждане продолжают забирать валют со своих банковских счетов. Об этом свидетельствует отчетность кредитных организаций на 1 июля.
В июне отток средств в размере $602,4 млн с депозитных счетов был зафиксирован в 7-и из 11-и системно значимых российских банков.
В сравнении с показателями марта и апреля это не столь существенно: россияне забрали из банков $3,8 млрд в марте и $1,1 млрд в апреле. В мае ситуация выглядела значительно лучше, отток валюты составил уже только $505 млн, причем забирали вкладчики семи банков, а не девяти и десяти как в первые месяцы весны.
При этом по данным ЦБ РФ, средства россиян в иностранной валюте (с учетом денег на текущих счетах) на 1 июля составили $89,56 млрд, увеличившись за месяц на $593 млн.
TT Finance