Не пропустите
Главная » Новости » Россия и Индия обсуждают внедрение механизма взаиморасчетов в рублях

Россия и Индия обсуждают внедрение механизма взаиморасчетов в рублях

Россия и Индия продолжают обсуждать внедрение механизма взаиморасчетов в рублях, проблема расхождения уровней экспорта и импорта, возникшая из-за платежей за российскую нефть, сохраняется. Об этом в рамках встречи с журналистами из стран G20 заявил президент Конфедерации индийской промышленности (CII) Р. Динеш, передает РБК.

По его словам, порожденный санкциями дисбаланс стал стопроцентной реальностью. Бизнесмен подтвердил, что власти обеих стран продолжают искать способы решения трудностей, в том числе думают о создании механизма расчетов в рублях.

О сложной ситуации в торговле нефтью с Индией стало известно весной 2023 года. В первую очередь она связана с попыткой российских компаний перейти на продажу нефти в национальных валютах — рублях и рупиях.

Таким образом нефтяники хотели обойти возможные ограничения из-за западных санкций, которые запрещают поставки нефти по цене выше 60 долларов за баррель. Однако достаточного количества рублей у индийских компаний не было, а вывести из местных банков рупии оказалось непросто в связи с особенностями законодательства.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*