Не пропустите
Главная » Новости » Спикер польского парламента Марек Кухцинский уходит в отставку

Спикер польского парламента Марек Кухцинский уходит в отставку

Спикер парламента Польши Марек Кухцинский заявил, что подаст в отставку после того, как стало известно, что он использовал правительственные самолеты для частных поездок членов своей семьи.

В связи с выборами, назначенными на октябрь, скандал смутил правую националистическую партию «Право и справедливость», которая заявила, что будет устранять предполагаемое наследие взяточничества и коммунистического влияния, которое терпели предыдущие правительства.

«Я планирую подать заявление об отставке», — заявил Кухцинский на пресс-конференции через три дня после того, как извинился за то, что использовал правительственный самолет Gulfstream для 23 полетов со своей семьей.

Политологи заявили, что до недавнего времени спикер парламента занимал выжидательную позицию, надеясь, что скандал утихнет, однако после того, как польские СМИ опубликовали дополнительную информацию о рейсах и указали на расхождения в объяснениях Кухцинского и правительства, потенциальный ущерб стал слишком серьезным, чтобы его можно было замаскировать.

Опрос, опубликованный таблоидом Super Express, показал, что почти две трети поляков хотели, чтобы Кухцинский подал в отставку.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*