Не пропустите
Главная » Новости » США испугались последствий из-за конфискации активов Банка России

США испугались последствий из-за конфискации активов Банка России

Белый дом встревожился, что возможная конфискация замороженных активов ЦБ России обернется для страны неприятными последствиями. Так, администрация Джо Байдена боится утратить статус надежного инвестиционного партнера в глазах мировой общественности, пишет New York Times.

По информации газеты, обсуждение темы изъятия активов российского ЦБ вызвало в конгрессе разногласия. Сенаторы разошлись во мнениях по поводу репутационных и юридических последствий, которые могут испытать США при положительном решении.

— Высокопоставленные должностные лица в администрации Джо Байдена предупредили, что изъятие этих средств может быть незаконным и помешает другим странам в дальнейшем полагаться на США как на страну для хранения инвестиций, — указано в статье NYT.

Целый ряд американских чиновников склонны считать, что конфискация активов РФ спровоцирует центральные банки других государств переориентировать собственные активы в другие валюты. Это существенно ударит по доллару и подорвет доверие к США, резюмировали журналисты.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*