Не пропустите
Главная » Новости » Судебный процесс по делу о геноциде прокомментировал политолог Дмитрий Орлов

Судебный процесс по делу о геноциде прокомментировал политолог Дмитрий Орлов

Начавшийся в Новгородской области первый в России судебный процесс о признании геноцида во время Великой Отечественной войны, прокомментировал генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов.

«Открытие монумента в Жестяной Горке Новгородской области и начало судебного процесса о геноциде там мирных жителей – событие знаковое», — заявил он.

В своем телеграм-канале Орлов, являющийся кандидатом исторических наук, отметил, что, на его взгляд, нацисты не могли допустить, что уже в Средневековье в Великом Новгороде была Русская Европа. Орлов считает, что нацисты боролись с этой памятью всеми силами: увозя памятник «Тысячелетие России», разрушая Софийский собор, творя геноцид. «За это придётся ответить — без срока давности», — заключил политолог.

Весной 2019 года в районе деревни Жестяная Горка Батецкого района нашли захоронение. Позже Следственный комитет предоставил данные о том, что там покоятся жертвы карательных операций, проводившихся в ходе оккупации деревни в 1942 году.

Прокуратура просит признать вновь выявленные преступления военными преступлениями и преступлениями против человечества (как они определены в Уставе Нюрнбергского международного военного трибунала от 8 августа 1945 года и подтверждены резолюциями 1946 года Генеральной ассамблеи ООН) и «геноцидом национальных, этнических и расовых групп, представлявших собой население СССР — советский народ, как частью плана, заключавшегося в намерении нацистской Германии отделаться от всего местного населения Советского Союза путём изгнания и истребления его для того, чтобы колонизировать освободившуюся территорию немцами».

Отметим, что процесс проходит открыто, организована онлайн-трансляция заседаний.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*