Не пропустите
Главная » Новости » Эксперт АПЭК высказался о формировании Общественной палаты

Эксперт АПЭК высказался о формировании Общественной палаты

Об Общественной палате, принципах ее формирования и значимости рассказал в эфире радио «ЭТО» представитель Агентства Политических и Экономических Коммуникаций (АПЭК) в Новгородской области Алексей Громский.

В очередном выпуске «Планерки по понедельникам» обсуждали ряд важных вопросов, одним из которых стало формирование Общественной палаты (ОП).

«Если говорить про Общественную палату, а также формирование данного органа, стоит напомнить, что буквально недавно ОП Новгородской области формировалась по заявительному принципу. Это значит, что практически любой руководитель общественной организации мог заявить о себе, как о члене общественной палаты, участвовать в ее заседаниях, но существует одно «но». В то время данный орган собирался раз в год, поэтому никаких значимых решений ею не принималось», — сказал эксперт АПЭК.

Он также добавил, что сегодня палата демонстрирует свою значимость в частности, она принимала активное участие в организации всенародного голосования по поправкам в Конституцию в Новгородской области. Рост значимости привел к увеличению числа желающих и конкуренции за место в ОП. Громский надеется, что этот потенциал принесет лишь позитивные изменения в деятельность ОП.

Кроме того, была затронута тема внедрения в Великом Новгороде дизайн-кода. Эксперт подчеркнул важность постепенности данного процесса, напомнив, что ни в одном городе РФ дизайн-код не внедряли с наскока.

В заключение программы гости обсудили растущую активность политиков. Громский отметил, что все эксперты сходятся во мнении – главными конкурентами партии власти являются самовыдвиженцы. Поэтому оппозиция стремится переманить их на свою сторону, такую же тактику применяет и «Единая Россия».

«И оппозиционеры пытаются найти такие темы, которые привлекут к себе активных, но независимых людей, и «Единая Россия» делает это через проекты поддержки местных инициатив. Кто-то работает через экологию, кто-то через решение местных проблем. Коммунисты, к примеру, меняются руководство региональных отделений. Несмотря на все это, причина здесь одна – охота за кандидатами», — подытожил эксперт.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*