Не пропустите
Главная » Новости » Отказ от импорта материалов из вторсырья может противоречить нормам ВТО

Отказ от импорта материалов из вторсырья может противоречить нормам ВТО

В Минэкономразвития предупреждают – принятием запрета на импорт материалов из вторсырья Россия рискует нарушить нормы Всемирной торговой организации (ВТО). Об этом говорится в письме замминистра экономики Ильи Торосова в правительство, которое цитирует РБК.

Проработать вопрос о запрете поручила ведомствам в сентябре вице-премьер Виктория Абрамченко, которая курирует экологию. Это было сдлано в рамках стимулирования роста уровня использования отходов и вторичного сырья при производстве товаров.

Илья Торосов отметил в письме, что ввод запрета на импорт материалов из вторсырья может привести к дискриминации иностранных товаров в рамках ВТО, членом которой Россия стала в 2012 году. Согласно статье XX Генерального соглашения по тарифам и торговле от 1994 года, члены ВТО могут устанавливать ограничения для защиты жизни или здоровья человека, животных и растений. Однако такие меры не могут применяться для произвольной или неоправданной дискриминации между станами.

Чтобы этого избежать России придется не только запретить импорт таких товаров, но и в принципе их оборот внутри страны, пояснил Торосов.

Также он заявил, что нужно научно обосновать важность подобного запрета и невозможность достичь поставленных целей другими способами.

Источник издания, близкий к Центру экспертизы ВТО, отметил, что при определенных обстоятельствах запрет на импорт может соответствовать правилам ВТО: все зависит от того, на какой именно товар будут вводиться ограничения и при каких условиях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*