Не пропустите
Главная » Новости » Украина рискует лишиться поддержки США в случае победы республиканцев на промежуточных выборах в конгресс

Украина рискует лишиться поддержки США в случае победы республиканцев на промежуточных выборах в конгресс

Республиканцы в США предрекают снижение поддержки Украины после ноябрьских выборов в Конгресс. Так лидер партии в Палате представителей Кевин Маккарти заявил, что в условиях 13% роста цен на продукты и удвоении счетов на коммунальные услуги, американцы не будут «выписывать Украине карт-бланш». Глава фракции «Слуга народа» в Верховной раде Давид Арахимия уже назвал подобные заявления шокирующими. По его словам, еще несколько недель назад Маккарти заверял украинскую делегацию в Вашингтоне, что поддержка Киева останется главным приоритетом США даже в случае победы республиканцев на выборах.

Ужас Арахимии понятен, ведь США являются главным спонсором и военным поставщиком Киева, а поэтому снижение поддержки с его стороны будет иметь крайне неприятные последствия для режима на Банковой.  Согласно опросам Pew Research, популярность идеи поддержки Украины среди американцев действительно упала: с марта по сентябрь число людей, считающих, что Киев получает слишком много помощи, выросло с 7 до 20%, причем среди сторонников республиканцев рост еще более значительный  — с 9 до 32%.

Очевидно, что республиканцы в преддверии выборов ориентируются на настроения электората, а он теряет интерес к бедам Украины, концентрируясь на своих собственных проблемах. В этой связи опасения Банковой кажутся оправданными – поддержка со стороны США хоть и не иссякнет, но действительно может ослабнуть после прихода республиканцев к власти, сообщает телеграм-канал Мейстер.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*