Не пропустите
Главная » Новости » В МИД РФ заявили, что Россия готова продолжить транзит газа через Украину

В МИД РФ заявили, что Россия готова продолжить транзит газа через Украину

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила о готовности российской стороны продолжать транзит газа через Украину. Об этом она сказала во время брифинга 9 сентября.

— Мы готовы к продолжению транзита газа через территорию Украины, но этот вопрос является чисто коммерческим, — сказано в сообщении.

По ее словам, вопрос транзита газа через украинскую территорию зависит от ряда факторов, в числе которых объемы будущих европейских закупок, а также конкурентоспособность альтернативных маршрутов.

Захарова также добавила, что европейские потребители уже в скором времени смогут получать газ по «Северному потоку – 2». Точные сроки его запуска, по ее словам, зависит от позиции немецкого регулятора.

— Мы рассчитываем, что миллионы европейских потребителей уже в ближайшее время смогут получить российский газ по кратчайшему, наиболее экономичному и экологичному маршруту, — отметила Захарова.

Представитель МИД России также надеется, что «Северный поток – 2» перестанет быть поводом для конфронтации. Она призвала другие государства к сотрудничеству.

Ранее сообщалось, что европейские бизнесмены называют «Северный поток – 2» спасением для их стран. Газопровод поможет обеспечить экономический рост и стабильность в ЕС. 

Агентство Bloomberg со ссылкой на источники заявляло о том, что поставки российского газа по первой нитке «Северного потока – 2» могут начаться уже 1 октября.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*