Не пропустите
Главная » Новости » В РФ начнут развивать водородную энергетику

В РФ начнут развивать водородную энергетику

Новый план развития водородной энергетики в РФ на 2020-2024 годы разработало Министерство энергетики. Проект необходимых мероприятий был внесен в правительство, сообщает ТАСС.

В соответствии с планом необходимо будет произвести усовершенствование нормативной базы и техрегулирования производства, транспортировки, хранения и использования водорода, а также осуществить поддержку реализации пилотных проектов в области производства водорода.

«Разработка и конкретизация предложенных мер будет произведена после утверждения плана мероприятий», — добавили в министерстве.

Согласно тексту документа, на который ссылается в своем материале РБК, в 2024 году производством водорода могут заняться корпорации Росатом и Газпром, определенную заинтересованность в новом проекте имеет и Новатек.

Водород может стать одной из экологичных альтернатив нефти и газу, от которых ряд стран могут отказаться из-за их негативного влияния на климат и экологическую ситуацию. Согласно энергостратегии России, в 2024 году страна будет экспортировать порядка 200 тыс. тонн водорода, а в 2035 году уже в 10 раз больше — порядка 2 млн тонн.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*