Не пропустите
Главная » Новости » В Японии признались, что не смогут выжить без российской нефти

В Японии признались, что не смогут выжить без российской нефти

Зависимость Японии от импорта энергоносителей означает, что она просто не сможет выжить без российских нефти и газа. Соответствующее заявление сделал глава торгового дома ITOCHU Масахиро Окафудзи.

По его словам, в отличие от Европы и США Япония практически полностью зависит от импорта энергии. Из-за этого она не может оборвать все связи с Россией, сообщает Financial Times.

— В реальности мы не сможем выжить, если не продолжим импортировать из России, даже если объемы импорта снизятся, — считает Окафудзи.

Он также счел крайне негативным давление на частные компании из-за геополитической обстановки. По мнению бизнесмена, все это снизит инвестиционные аппетиты компаний и их возможности к конкуренции.

— Это негативно для мировой экономики, — заключил Окафудзи.

Ранее сообщалось, что японский кабмин решил сохранить участие в проекте «Сахалин-1», который Москва решила перевести в российскую юрисдикцию.

Подчеркивается, что данное решение приняли в интересах энергобезопасности и стабильных поставок нефти, 95 процентов которой Токио получает с Ближнего Востока.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*