Не пропустите
Главная » Новости » Возможно ли повышение выплат неработающим опекунам инвалидов в РФ?

Возможно ли повышение выплат неработающим опекунам инвалидов в РФ?

Депутаты предложили увеличить выплату с 1200 до 10 000 рублей в месяц опекунам пенсионеров и инвалидов. Сможет ли ПФР справиться с подобной нагрузкой в условиях кризиса и сокращения страховых поступлений в фонд? Кроме того, не создаст ли новая выплата благодатную почву для мошенников, готовых воспользоваться беззащитностью некоторых граждан, ради собственной выгоды. И наконец по какому принципу должна устанавливаться опека и кто осуществляет контроль ее качества? На эти вопросы порталу TT-Finance ответила исполнительный директор федеральной сети частных пансионатов для престарелых УК «Социальные системы» Алена Афонина.

В соответствии с российским законодательством, получать компенсацию за опекунство над совершеннолетним гражданином РФ, могут только официально нигде не работающие опекуны, поясняет Афонина.

Размер выплаты опекунам составляет сейчас 1200 рублей в месяц, поскольку решение об опеке принимает человек добровольно, то чаще всего людьми движет далеко не корысть, а простая забота о близком человеке. Чаще всего опекунами становятся родственники инвалидов. Но и 10 000 рублей не та сумма, чтобы спокойно жить и бросить нормаьную работу.

«Даже увеличенный размер компенсации в 10 000 рублей все равно останется ниже прожиточного минимума, который на данный момент чуть больше 12 000 рублей, то есть нормальный, здоровый, дееспособный человек может заработать больше. 10 000 рублей не может быть приравнено к заработной плате, которую опекун получает за заботу об опекаемом. Поэтому возникает логичный вопрос: кто эти люди, которые будут готовы не работать, опекать пожилого человека или инвалида и жить на 10 000 рублей? А ведь в регионах это считается довольно крупной суммой», — отмечает эксперт.

На взгляд Афониной, есть определенный риск того, что повышение выплат опекунам приведет к росту числа желающих «взять под опеку» беззащитного старика или инвалида среди граждан с пониженной социальной ответственностью или с проблемами по здоровью, которые не позволяют работать.

«Будет ли такая опека качественной и решит ли нехватку кадров в органах опеки? Вряд ли. В этом году государственным домам престарелых сократили бюджеты из-за пандемии и кризиса, а отрасль только совсем недавно вышла на приемлемое качество услуг. Да и то только в московском и санкт-петербургском регионах. Поощрять опекунов это хорошо и правильно, но на данный момент глобально это не решает проблемы. Было бы более логично увеличить бюджетирование государственных домов престарелых или увеличить штаты органов опеки», — заключила эксперт.

Подводя итог: для повышения качества жизни пожилых и людей с ограниченными возможностями требуется не только увеличить сумму выплат опекунам, но и создать базу для контроля за осуществляемой опекой, чтобы деньги использовались строго по назначению – для осуществления помощи беззащитным гражданам.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*