Не пропустите
Главная » Новости » Громский о влиянии событий 2020 года на ситуацию в России и мире

Громский о влиянии событий 2020 года на ситуацию в России и мире

Прошедший 2020 год оказал огромное влияние на социальную жизнь во всем мире, фактически он создал новую реальность, с которой всем теперь придется считаться, говорит представитель Агентства политических и экономических коммуникаций в Новгородской области Алексей Громский.

Огромное значение во время пандемии приобрело движение волонтеров. «Волонтерство, отзывчивость в принципе, стали гораздо выше цениться в обществе. И это видно на практике. Например, социальная ответственность бизнеса, которая распространяется не только на крупные предприятия, которые могут себе это позволить, но и на малый и средний бизнес, в том числе, в регионах», — считает эксперт.

Кроме того, сильно изменилась подача информации, большинство перешли на так называемое клиповое мышление, когда информация передается и воспринимается очень быстро и за этим следует мгновенная реакция. Громский полагает, что этот момент необходимо будет учитывать в избирательной кампании 2021 года.

Еще одним изменением 2020 года стала потеря Соединенными Штатами статуса оплота экономической стабильности. «2020 год показал, что даже в США все может очень быстро поменяться. Тому пример последние выборы, во время которых одна из политических системообразующих партий США фактически поставила под вопрос всю избирательную систему страны, ее легитимность, прозрачность и честность. Очевидно, место тихой гавани, точки опоры для всех остальных стран сейчас вакантно. Можно сказать, что Россия, как и Китай соревнуются, конкурируют за это звание. Или нам удастся совместно сформировать такую точку опоры», — считает эксперт АПЭК.

События 2020 года повлияли на рост спроса на продукцию сферы высоких технологий. На сегодняшний день компании в этой сфере могут быть созданы группой из 2-4 человек и продемонстрировать высокие темпы роста. «Причем, эти компании, в частности, интернет-платформы сразу же начинают влиять на политику и социальное самочувствие общества. Да и сам доступ в интернет стал критически значимым и в России, и во всем мире. Для того, чтобы учиться в школе, чтобы иметь доступ к работе в условиях самоизоляции, нужен интернет», — отмечает Громский.

И наконец, пандемия значительно ускорила наступление эпохи удаленщиков, когда многие специалисты перешли на дистанционную работу и продолжали свою деятельность вдали от привычного офиса. Кроме того, в 2020 году значительно выросло число официальных самозанятых, вышедших из тени фрилансеров, так сказать. Это позволило сформировать новый класс налогоплательщиков, вместе с тем, это демонстрирует рост гражданской ответственности в обществе.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*