Не пропустите
Главная » Новости » Больше всех от коронавируса пострадали рестораны и салоны красоты, считают МСП

Больше всех от коронавируса пострадали рестораны и салоны красоты, считают МСП

По данным опроса, проведенного разработчиком ПО для управления бизнесом «Мегаплан» среди представителей малого и среднего бизнеса (МСП), хуже всего во время пандемии коронавируса и связанных с ней ограничений пришлось индустрии общественного питания, в особенности ресторанам, и индустрии красоты.

Тяжелее всего сейчас приходится ресторанной отрасли (это отметили 82,9% опрошенных), индустрии моды и красоты (61,6%), производственной отрасли (48,5%), индустрии спорта (41%) и девелопменту (37,1%), сообщили участники опроса.

Респонденты отметили, что в числе наиболее легко переживающих нынешний кризис представители IT-отрасли (так считают 81,5% опрошенных), телекоммуникационной сфере (54,2%), медицины (37,1%), а также поставщики финансовых и юридических услуг (32,1%) и медиарынка (26,9%).

В то же время 50,6% опрошенных заявили, что экономика России в настоящий момент пребывает в состоянии кризиса и дальнейшем ситуация лишь ухудшится. Большинство участников опроса (83,4%) не ждут помощи от государства и считают, что в сложный период им придется рассчитывать только на себя. Более трети (34%) полагают, что бизнес спасет переход в онлайн и автоматизация процессов, еще 21,3% верят в позитивное влияние перевода части сотрудников на постоянно удаленный режим работы и частичный отказ от офисов, а также новые IT-технологии и программные решения (18,2%).

Опрос проводился среди 1620 линейных сотрудников, наемных руководителей и предпринимателей сегмента малого и среднего бизнеса.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*