Не пропустите
Главная » Новости » ЦБ не исключает перегрева ипотечного рынка РФ

ЦБ не исключает перегрева ипотечного рынка РФ

В Центробанке РФ считают, что при продлении программы льготного кредитования и в случае наступления очередного кризиса, на ипотечном рынке могут возникнуть риски перегрева. Об этом пишет РИА Новости.

По словам директора департамента обеспечения банковского надзора ЦБ Александра Данилова, на начло сентября по программе льготной ипотеки под 6.5% уже было выдано около 400 млрд рублей при общем лимите 900 млрд рублей.

«Это не так уж много, с учетом того что весь ипотечный кредитный портфель банков — около 8,5 трлн рублей», — пояснил Данилов.
При этом он отметил, что ставка субсидируется правительством на протяжении всего срока кредитования и одним из условий получения ипотеки является 15% первоначальный взнос.

«Но, конечно, если будет принято решение о продлении программы и увеличении лимита, то надо будет смотреть. Потенциальные риски связаны с тем, что быстрое увеличение объемов выдачи кредитов может вести к росту цен на жилье, создавая риски перегрева», — заявил Данилов.

Он также сообщил, что с прекращением программы льготного кредитования может резко упасть спрос на жилье, а вместе с ним и цены на недвижимость. Если в этот момент произойдет очередной кризис, когда у людей упадут доходы, то кредитные риски для банков могут существенно вырасти.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*