Не пропустите
Главная » Новости » Эксперты фиксируют падение спроса на персонал для МСБ

Эксперты фиксируют падение спроса на персонал для МСБ

Вторая волна пандемии замедлила рост спроса на персонал в сфере малого и среднего бизнеса (МСБ). Практически полностью остановили поиск и прием сотрудников компании из сферы общепита, строительные и образовательные. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на исследование сервиса hh.ru и инвестиционной платформы «Поток».

«Вторая волна COVID-19 и сохранение рисков новых ограничений отразились замедлением роста спроса на персонал в МСБ. В III квартале самая активная фаза роста числа вакансий в месячном исчислении пришлась на июль (30% к июню). В последующие месяцы месячный прирост стал замедляться (7% в августе, 2% в сентябре). В октябре число вакансий сократилось к сентябрю на сравнительно небольшие 6%, а относительно октября прошлого года — выросло на 10%. В ноябре же количество вакансий выросло за месяц на 2% (+33% год к году)», — отмечается в исследовании.

Правда, как отмечают авторы исследования, говорить о наступление кризиса на рынке труда в данном сегменте пока преждевременно.
Наиболее тяжелым в 2020 году оказался 2 квартал. В апреле — июне спрос на новых сотрудников для МСБ снизился на 24% по сравнению с первым кварталом 2020 года и на 20% ко второму кварталу прошлого года.

Самая плачевная ситуация отмечалась в сегменте общепита – снижение числа вакансий в апреле достигло 72% к марту и 72% к апрелю прошлого года).

При этом по состоянию на конец ноября в сегменте МСБ было открыто 216 тыс. вакансий — в полтора раза больше, чем в начале года, и на 14% больше максимального количества вакансий в 2019 году.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*