Не пропустите
Главная » Новости » ФАС проверит причины роста цен на арматуру

ФАС проверит причины роста цен на арматуру

Расследование причин роста цен на металлическую арматуру начали представители Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Они подозревают производителей изделий в необоснованном росте цен. Об этом пишет ТАСС.

«В случае обнаружения признаков нарушения антимонопольного законодательства служба примет меры реагирования», — отмечается в сообщении ведомства на официальном сайте. При этом ФАС не исключает, что рост цен может быть связан с объективными факторами, это и предстоит определить в ходе расследования.

Как отметили эксперты ведомства, объем металлопродукции, производимой сейчас российскими металлургами, превышает объем спроса на продукцию металлургической отрасли в стране. К тому же падение курса рубля сделало экспорт выгоднее, чем поставки металла на внутренний рынок. По словам заместителя руководителя ФАС России Андрея Цариковского, до 50% всего производимого в РФ металла сейчас идет на экспорт.

Поскольку государство не регулирует цены на металлопродукцию, их формируют сами компании, исходя из уровня спроса и предложения. При этом в ФАС отмечают, что вмешаться в ценообразование не социально значимых товаров возможно, если будет доказано, что рост цен обусловлен злоупотреблениями.

Ранее РБК сообщала, что ФАС предложила ввести экспортные пошлины на сталелитейную продукцию, в том числе арматуру, считая, что именно рост цен на эту продукцию ведет к удорожанию строящегося жилья в России.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*