Не пропустите
Главная » Мероприятия » Новгородцы поделились своим опытом на креативной неделе в Москве

Новгородцы поделились своим опытом на креативной неделе в Москве

Директор Новгородского фонда развития креативной экономики (НФРКЭ) Юрий Весельев возглавил новгородскую делегацию участников развития креативных индустрий на Российской креативной неделе, которая с 11 по 13 сентября проходила в Москве в парке Горького.

Кира Кононович – предприниматель и владелица бренда украшений BoChicca поделилась собственным опытом развития креативного бизнеса с присутствовавшими на неделе лидерами креативных индустрий и руководителям федеральных институтов поддержки предпринимательства. Её бизнес начался как хобби и перерос в предприятие, экспортирующее продукцию в более чем сотню стран мира.

«Важно не распылять усилия и уметь распределять задачи по мере важности их решения. Что-то необходимо решить сегодня, а что-то можно отложить на более поздний срок. Так мы работали над развитием своего бренда в течение примерно десяти лет, учитывая пожелания наших клиентов, воплощая одну идею за другой. Так же рекомендуем действовать и начинающим свой путь в предпринимательстве коллегам», — поделилась Кира Кононович одним из секретов своего успеха. Она также отметила существование проблем, справиться с которыми предприниматели смогут только при помощи государства. К примеру, разработка законодательных защитных механизмов для сохранения права на авторский стиль работ.

О региональном опыте поддержки креативной экономике на примере Новгородской области рассказал директор НФРКЭ Юрий Весельев. Он отметил, что за 2 года работы фонда 50 предпринимателей из 10 муниципалитетов области смогли получить прямую финансовую поддержку. При помощи фонда было создано 19 новых коммерческих организаций и 126 новых рабочих мест. В едином информационном пространстве находится более 300 деятелей новгородской креативной экономики. Фонду удалось стать основным элементом поддержки креативных индустрий региона, он объединяет и координирует усилия государственных институтов поддержки, крупного бизнеса и деловых объединений. На данный момент больше всего проектов, поддержанных НФРКЭ, относятся к индустриям моды и прикладного искусства.

«Мы готовы унифицировать и упаковать как саму практику создания Фонда, так и наработанную практику взаимодействия с потенциальными грантополучателями (до, во время и после реализации грантового проекта), органами власти и крупными частными донорами для распространения в регионах», — предложил собравшимся Юрий Весельев.

На креативной неделе также была представлена работа новгородских модельеров, демонстрировавших продукцию в рамках фестиваля «Сарафан».

Напомним, обширную деловую и лекционную программу в российской столице для представителей нашего региона предварили мероприятия в Новгородской области. Более часа Юрий Весельев и Кира Кононович рассказывали в прямом эфире на площадке «Точки кипения. Великий Новгород», отвечали на вопросы интересующихся развитием креативных индустрий в регионе.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*