Не пропустите
Главная » Культура » Литературный проект «ПостЭпидемия» подарил сборники фантастических рассказов библиотекам

Литературный проект «ПостЭпидемия» подарил сборники фантастических рассказов библиотекам

Несколько десятков новых сборников фантастических рассказов о мире после коронавируса переданы библиотекам еще нескольких регионов страны. Российские писатели фантасты, объединившиеся для того, чтобы поддержать через свое литературное творчество жителей России, изложили в этих рассказах каждый свое видение будущего после пандемии новой коронавирусной инфекции.

Сперва, произведения популярных и начинающих авторов, таких как Вадим Панов, Сергей Лукьяненко, Юрий Бурносов, Олег Дивов, Станислав Литвинов и другие, были опубликованы в свободном доступе на специальном сайте. А теперь издательство «Acta Diurna» выпустило сборник в бумажном виде тиражом в 50 тысяч экземпляров. Основную часть тиража отправили в библиотеки регионов страны. Директор издательства Станислав Литвинов подчеркивает, в первую очередь книги отправлены в небольшие города, куда книжные новинки в обычной ситуации добираются редко.

В числе регионов, которым были направлены последние книжные новинки: Челябинская, Иркутская, Ростовская, Костромская, Ярославская, Новосибирская области и Краснодарский край. Ранее мы уже писали  о том, что сборники начали распространяться по городам и весям через библиотечные сети. Кстати, кроме публичных библиотек, сборник получают и школьные. По словам организаторов, каждой школе, которая пожелала заиметь книжную новинку, было направлено по 10 экземпляров книг, в некоторых регионах число школ, пожелавших получить новинку российской фантастики, составляет более 50-100, что позволило дать шанс познакомиться с творчеством фантастов большому количеству школяров.

Российские фантасты в своих рассказах попытались предсказать будущее нашей страны и мира после победы над вирусной угрозой. Многим удалось сделать это довольно точно, как мы сегодня понимаем. Допустим, Сергей Волков (автор рассказа «Трус не играет в хоккей») и Владислав Вегашин (рассказ «Времена года»), предвосхитил успех российских ученых в разработке эффективной вакцины от новой коронавирусной инфекции. Другие писатели, например, Юрий Бурносов (рассказ «Визит») и Андрей Лазарчук (рассказ «Монтана») рассказывают, что экономические последствия для нашей страны будут намного легче, чем для остальных государств.

И, конечно, в центре внимания большинства авторов проекта «ПостЭпидемия» оказались смелые врачи, оказавшиеся на переднем крае борьбы с коронавирусной заразой. «Медицинская система в целом проявила себя с лучшей стороны, в отличие от многих стран, мы не столкнулись с нехваткой коек в больницах, аппаратов ИВЛ для пациентов, находящихся в тяжелом состоянии, или иного медицинского оборудования. Когда пришла беда, всё сработало как часы», — говорит Панов, автор идеи посткоронавирусного литературного проекта.

Кстати, некоторую часть книг издательство подарило ранее сотрудникам инфекционных больниц с благодарностью за то, что они не допустили в России развития событий по более угрожающему людям сценарию.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*