Не пропустите
Главная » Новости » Новый рыбзавод открыли под Мурманском

Новый рыбзавод открыли под Мурманском

Современный рыбоперерабаотывающий завод компании «Мурман Сифуд» был открыт в городе Коле, неподалеку от Мурманска, сообщает РИА Новости.

Его производительные мощности позволят выпускать в сутки более 63 тонн готовой продукции из трески, пикши и других видов рыб. Ожидается, что завод будет работать не только на внутренний рынок, но и на экспорт.

«Мы гордимся, что это предприятие открылось на мурманской земле. Вложено почти 2 миллиарда рублей инвестиций, производится продукция высокого качества. И это только начало», — отметил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

«Это завод, который соответствует мировому уровню. Продукция соответствует высокому мировому качеству. Таких заводов в мире единицы, здесь будет выпускаться качественная продукция, необходимая потребителю», — сказал журналистам заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук. По его словам такая продукция востребована не только в России, но и за рубежом.

Благодаря новому заводу 170 человек получили новые рабочие места. Сейчас завод проходит этап одобрения для получения инвестиционных квот начиная с 2021 года. Генеральным разработчиком и подрядчиком по подбору и монтажу производственного оборудования выступила исландская компания Valka EHF.

«Компания Valka EHF совершила прорыв в переработке рыбы, представив полностью автоматизированную линию разделки костей и порций, в которой используется комбинация рентгеновской технологии для определения местоположения рыбных костей и водоструйный роботов для точной резки костей и порционирования рыбного филе», — пояснили на заводе.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*