Не пропустите
Главная » Новости » О развитии «Садко» от театра под открытым небом до настоящего города мастеров рассказал Юрий Весельев

О развитии «Садко» от театра под открытым небом до настоящего города мастеров рассказал Юрий Весельев

Директор Новгородского фонда развития креативной экономики Юрий Весельев высоко оценил прогресс в реализации проекта «Садко», который был начат всего два года назад, об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Новгородского Фонда Развития Креативной экономики» (НФРКЭ) был создан два года назад при поддержке Алексея Кудрина и губернатора Новгородской области Андрея Никитина, а также финансовой помощи ПАО «Акрон» и инфраструктурной поддержке Новгородского фонда поддержки малого предпринимательства.

«Более 50 проектов получили поддержку, а сообщество креативщиков, которое сформировалось вокруг Фонда насчитывает более 150 активных и целеустремленных членов. И мы только в начале этого пути» — говорит Весельев спустя два года работы НФРКЭ.

Среди первых получателей гранта фонда был проект фолк-рок-мюзикл «Садко». Предприниматели тогда построили макет средневековой новгородской крепости и начали устраивать постановки в этих декорациях под открытым небом. Проект смог пережить даже невзгоды, вызванные пандемией, и вырасти. «Буквально за один сезон на берегу Волхова новый туристический объект, который стал якорной точкой притяжения, дал работу нескольким десяткам людей креативных профессий – актерам, музыкантам, целым коллективам, творчество которых было популярно у новгородцев и гостей города и до этого», — отмечает Весельев.

В эти выходные представители фонда смогли посетить проект и лично оценить его новые масштабы – из уникального театра под открытым небом он превратился в целый город новгородских мастеров!

Новгородцы и гости города могут днем принять участие в воинских игрищах, например, попробовать себя в стрельбе из лука. Здесь можно не только примерить, но и попробовать сплести кольчугу, выковать на память сувенирную монету или даже средневековую вилку, узнать основы резьбы по дереву, плетения из бересты, сделать своими руками свечу из восковых пластин и многое другое. В общем, считает Весельев, посещение «Садко» должно стать обязательной частью программы для всех, кто планирует посетить Великий Новгород и познакомиться с его историей и креативом.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*