Не пропустите
Главная » Новости » Поставки продукции ГМО останутся под строгим контролем

Поставки продукции ГМО останутся под строгим контролем

В Министерстве сельского хозяйства уверяют, что все поставки сои и соевого шрота с ГМО по-прежнему будут под строгим контролем.

В понедельник СМИ сообщили об отказе Минсельхоза поддержать просьбу аграриев об отмене постановления правительства от 16 апреля, освобождающее от госрегистрации соевые бобы и соевый шрот с ГМО. Отмечалось, что использоваться они будут для кормов животных и при условии, что их безопасность подтверждена Россельхознадзором.

В ведомстве сообщили, что данное постановление направленно на поддержку животноводства и сохранение уровня себестоимости животноводческой продукции. Минсельхоз утверждает, что данный документ не подразумевает начало бесконтрольного ввоза в Россию соевых бобов, содержащих ГМО, а лишь дает право предприятиям до конца 2020 года ввезти сырье с ГМО-линиями, которые уже были зарегистрированы ранее и прошли исследования безопасности.

Также, как отметили в Россельхознадзоре, постановление правительства не допускает ввоза продукции новых ГМ-линий. Ввозиться будет только продукция проверенных ГМ-линий, которые безопасны для человека.

Минсельхоз отметил, что в перспективе рассматривает возможность пересмотра условий ввоза соевых бобов при достижении самообеспеченности соей. В 2019 году производство сои в России составило 4,36 млн тонн. В 2020 году планируется достичь показателя в 4,7 млн тонн, в 2021 году — в 5,1 млн тонн, 2022 году — в 5,6 млн тонн.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*