Не пропустите
Главная » Новости » Россиян предупредили о скачке цен на хлеб и картофель из-за неурожаев

Россиян предупредили о скачке цен на хлеб и картофель из-за неурожаев

К президенту РФ Владимиру Путину обратились с просьбой российские производители муки, макарон, хлебобулочных изделий. Они просят принять меры, чтобы сдержать цены на зерно. Складывается непростая ситуация и с урожаем картофеля: он в этом году не уродился, а, значит, россиян ждёт «тяжёлая зима».

Нынешнее лето в России было противоречивым. В одних регионах была засуха и жара, а в других – наводнения. Из-за этого зима будет непростой. Вполне вероятно, что возникнет дефицит некоторого продовольствия. Возможно, подорожают хлеб, хлебобулочные изделия и картофель.

По данным Росстата, в текущем году посевные площади увеличили на 0,3% по сравнению с 2020 г. до 79,9 млн. га. Казалось бы, все хорошо: сельхозкультур посеяли больше, но только не зерновых и зернобобовых – под ними посевные площади сократили на два процента. К тому же к середине лета часть озимых погибла, а из засеянных в прошлом году 19,3 млн. га посевы сохранились лишь на 17,5 млн. га.

Кроме того, в РФ сократились посевы под крупяными культурами. Краснодарские аграрии так поступили, опасаясь нехватки воды (эта проблема постигла их в 2020 г.). Картофелем то же засеяли меньшие площади – всего 1,13 млн. га. Более 76% из них (0,86 млн. га) – частные посадки россиян. Эти данные приводит издание Znak.com.

В Татарстане аномальная жара причинила ущерб половине посевов. Урожайность в регионе будет на тридцать-пятьдесят процентов ниже. В Оренбургской области жара уничтожила культуры на площади около 180 тыс. га. Такая же ситуация в Башкирии, где урожай также будет ниже на двадцать-двадцать пять процентов по сравнению с цифрами, которые были в 2020 г. 

На Дальнем Востоке земледельцы столкнулись с масштабным наводнением. В Амурской области пострадали сто двадцать три сельских хозяйства.

По данным МСХ РФ, урожай картофеля вызывает массу вопросов. По всей стране собрали 2,2 млн. т, тогда как прогнозируют сбор 7,15 млн. т. По прогнозам экспертов, глобального дефицита корнеплодов в стране не будет. Правда, не лучшая ситуация складывается и у соседей – в Казахстане, Белоруссии, Украине, странах Прибалтики. Если они будут покупать у РФ больше, то цены на отечественном рынке на картофель вырастут.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*