Не пропустите
Главная » Новости » Работодателям предлагают платить за найм новых сотрудников

Работодателям предлагают платить за найм новых сотрудников

Пакет мер борьбы с безработицей подготовили в Совете Федерации. Среди прочего сенаторы предложили платить по 18 тысяч рублей работодателю за каждого нового сотрудника в компании, а самозанятым гражданам выдавать по 100 тысяч на развитие собственного бизнеса.

Предложение глава комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов направил вице-премьеру Татьяне Голиковой и помощнику президента Максиму Орешкину. Все меры касаются стимулирования бизнеса и самозанятых.

В рамках борьбы с безработицей предложено выплачивать работодателю по 18,2 тысячи за нового сотрудника с зарплатой не менее 30 тысяч рублей и сроком трудоустройства – более года. Плюс выплачивать компенсацию в размере 20 тысяч за каждого сотрудника, прошедшего переобучение. Самозанятым гражданам предлагается помочь с организацией собственного дела, выдав им на эти цели по 100 тысяч.

Также предлагается субсидировать трудоустройство выпускников вузов, выплачивая в течение полугода 1 МРОТ на каждого принятого на работу.

Выплачивать один МРОТ за каждого нанятого по временному договору.

Повысить минимальное пособие по безработице до 11 тысяч рублей на срок до 30 июня.

Эксперты оценивают предложения сенаторов в 150-500 миллиардов рублей, которые потребуется выделить из бюджета на реализацию проекта борьбы с безработицей. Как сообщила газета «Известия», в Минфине предпочли не комментировать данный проект.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*