Не пропустите
Главная » Банки » Сбербанк заявил, что не планирует повышать ставки по льготной ипотеке на новостройки после 1 июля

Сбербанк заявил, что не планирует повышать ставки по льготной ипотеке на новостройки после 1 июля

Сбербанк намерен сохранить ставку по льготной ипотечной программе с господдержкой ниже ее предельного значения, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу банка.

— После изменений условий по программе льготной ипотеки на государственном уровне Сбербанк сохранит ставку по ней ниже указанных в постановлении правительства РФ 7%, — заверили в банке.

Там уточнили, что со 2 июля взять ипотечный кредит в Сбере в рамках программы «Господдержка 2020» можно будет по ставке 6,25% при электронной регистрации сделки, при первоначальном взносе от 20% — по ставке 6,05%. Кроме того, сохраняются проекты субсидирования ставок по программе, которые стартуют от 0,1%.

При этом в банке напомнили, что максимальная сумма кредита составит 3 млн. рублей. Минимальный первоначальный взнос по кредиту не изменяется — от 15% стоимости жилья.

Программа льготной ипотеки на новостройки с господдержкой по ставке до 6,5% годовых заработала в середине апреля 2020 года и первоначально должна была завершиться 1 ноября. В конце октября программа была продлена до 1 июля 2021 года. Кредитный лимит по программе составлял 12 млн. рублей в Москве, Московской области, Петербурге и Ленобласти и 6 млн. рублей — в других регионах.

По информации ЦБ РФ, на 1 июня 2021 года в рамках программы было выдано 500 тыс. кредитов на общую сумму свыше 1,5 трлн. рублей.

В начале июня президент Владимир Путин объявил о продлении программы до 1 июля 2022 года с повышением ставки на 0,5 процентного пункта, до 7%, и установлением единого кредитного лимита для всех регионов в размере 3 млн. рублей.

Как отмечали эксперты, программа по-прежнему позволит приобрести однокомнатную квартиру в большинстве регионов РФ, за исключением Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленобласти — при том, что на эти четыре региона приходится 39% спроса на квартиры в России.

В Сбербанке по программе «Господдержка 2020» за весь период ее действия выдано 282,5 тыс. кредитов на сумму 781,3 млрд. рублей. За 2021 год выдано 99,6 тыс. кредитов на 309,3 млрд. рублей.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*