Не пропустите
Главная » Новости » Шампанское может стать дефицитом

Шампанское может стать дефицитом

Неурожай винограда в России в 2020 году моет привести к дефициту шампанских вин, заявил бизнес-омбудсмен Борис Титов (его семья владеет группой «Абрау-Дюрсо») на открытии III Столыпин-форума, пишет РИА Новости.

«У виноградарства, как и у всего бизнеса, в этом году ситуация непростая. Помимо коронавируса есть ещё проблемы, которые будоражат страну и весь мир, это изменение климата, например. Это привело к тому, что в этом году у нас по отрасли как минимум минус 25% винограда, а значит будет дефицит «выпивания»», — цитирует слова Титова его пресс-служба.

В целом за время пандемии российский бизнес потерял около 36% прибыли, что составляет 1,5 триллиона рублей. «Бизнес на самоизоляцию не уходил, ни один предприниматель не мог позволить себе это. Государство помогло на сумму чуть сопоставимую, но это совокупная поддержка, не только бизнесу», — отметил Титов.

Росстат, в свою очередь, сообщил, что валовый сбор винограда в России в 2019 году составил 678 тысяч тонн — это максимальный показатель с 1990 года. Урожай винограда в прошлом году по сравнению с 2018 годом увеличился на 8%.

Также рекордный урожай винограда предсказывал ранее заместитель руководителя Роскачества Илья Лоевский, связывая это с ростом спроса на отечественную продукцию который вызвал расширение посадочных площадей.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*