Не пропустите
Главная » Новости » Выручку в 4,5 млрд рублей принесла Новгородской области креативная индустрия

Выручку в 4,5 млрд рублей принесла Новгородской области креативная индустрия

По оценке экспертов АСИ (Центра городских компетенций Агентства стратегических инициатив), в 2019 году творческий, креативный сектор экономики Новгородской области составил примерно 1.6% ВРП (валовой региональный продукт).

Всего в области к креативной индустрии относится 2.4 тысячи компаний, это 8,7% от всех организаций области. Средняя численность их работников составляет 2,2 тысячи человек, это 1,6% всей численности работающих жителей региона.

Лидеры по суммарной выручке в секторе креативных индустрий: полиграфия – 5 378 млн рублей, производство мебели – 2 881 млн рублей, архитектура – 2 280 млн рублей. Всего выручка организаций креативных индустрий в Новгородской области составила 4,5 млрд рублей. В целом на творческий сектор приходится 1,1% от суммарной выручки всех организаций, зарегистрированных в регионе.

«Креативные индустрии для Новгородской области – новый сектор с довольно высоким потенциалом. На сегодняшний день это один из важнейших несырьевых сегментов экономики региона с высокой добавленной стоимостью, на который сейчас стоит делать ставку. Однако до сих пор системной аналитики по данному сектору в стране не велось», – отметила руководитель Центра городских компетенций АСИ Татьяна Журавлева.

Она также отметила, что доля креативного сектора в ВВП РФ составляет порядка 4,37%. Этот показатель сопоставим со вкладом креативных индустрий в ВВП Евросоюза, который равен 4,2% Для сравнения, вклад строительной отрасли в ВВП РФ за 2019 год составил около 5,9% (по данным Росстата).

Напомним, что в регионе системно занимаются развитием креативных индустрий. Координатором этой работы является единственный в стране региональный институт поддержки предпринимателей такого рода — Новгородский фонд развития креативной экономики.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*