Не пропустите
Главная » Новости » Высокую стоимость «Ангары-А5» объяснили «штучностью производства»

Высокую стоимость «Ангары-А5» объяснили «штучностью производства»

В госкорпорации Роскосмос объяснили, почему одна ракета «Ангара-А5» стоит семь миллиардов рублей. Причина в штучности ее производства и том, что сборку осуществляют в двух городах – Москве и Омске. Об этом сообщат РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Роскосмоса.

«Ракета-носитель тяжелого класса «Ангара-А5» скоро возобновит летно-конструкторские испытания. Находясь на испытаниях, «Ангара-А5» производится пока не серийно, а штучно. В серии цена приблизится к рыночной», — пояснил собеседник агентства.

«Ангара» — семейство экологически чистых ракет различных классов. В него входят легкие «Ангара-1.2», средние «Ангара-А3», тяжелые «Ангара-А5» и модернизированная «Ангара-А5М», а также носители повышенной грузоподъемности «Ангара-А5В».

Напомним, что ранее появилась информация о стоимости новой ракеты «Ангара-А5» — семь миллиардов рублей. Создатели обещают снизить себестоимость производства до четырех миллиардов после перехода к серийному выпуску в городе Омске. Но даже в этом случае ее стоимость будет в полтора раза превышать стоимость ракеты «Протон».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*