Не пропустите
Главная » Новости » «Ангара» будет летать на Луну

«Ангара» будет летать на Луну

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил о планах полета на Луну с помощью новых ракетоносителей семейства «Ангара», а не сверхтяжелых «Енисей». Об этом он написал в свое аккаунте Фейсбука.

«»Ангара» в ее различных новых версиях (5М, 5В) становится основным средством выведения тяжелых полезных нагрузок и универсальным инструментом начала исследования дальнего космоса. Наличие с 2023 двух стартовых комплексов позволит комбинировать пуски, собирая на орбите перелетные пилотируемые комплексы. Основной инструмент для начала лунных исследований мы уже нащупали»,— говорится в сообщении.

Рогозин уверен, что пока рано приступать к созданию сверхтяжелой ракеты «Енисей» на основе существующих решений. На его взгляд такая ракета требует «принципиально новый маршевый двигатель, позволяющий добиться «горячего резервирования» и многократного использования». Кроме того, он отметил необходимость разработать особые облегченные материалы для строительства корпуса ракеты и топливных баков, а также проработать производство и доставку готовых изделий на космодром с минимальными издержками.

Испытательный запуск нового тяжелого ракетоносителя «Ангара А-5» состоялся в понедельник, 14 декабря на космодроме в Плесецке. Запуск прошел в штатном режиме и ракета успешно вывела на расчетную орбиту макет полезной нагрузки.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*