Не пропустите
Главная » Новости » АПЭК подготовило свежий аналитический доклад на тему: «Развитие креативных индустрий в Новгородской области: идеи, структуры, «точки сборки» новой экономики»

АПЭК подготовило свежий аналитический доклад на тему: «Развитие креативных индустрий в Новгородской области: идеи, структуры, «точки сборки» новой экономики»

Эксперт АПЭК Алексей Громский представил аналитический доклад на тему «Развитие креативных индустрий в Новгородской области: идеи, структуры, «точки сборки» новой экономики».

Авторы доклада подчеркнули, что в конце 2022 года многолетний опыт работы управленческой команды Новгородской области по поддержке креативной экономики и творческих индустрий вновь был представлен как на межрегиональном, так и на международном уровне. Масштабирование новгородского опыта на аналогичную работу в республике Карелия стало одной из тем диалога деловых сообществ Северо-Западного федерального округа в ходе работы миссии «Деловой России» в этом регионе 22 ноября.

24 ноября, результаты этой работы были уже традиционно представлены на Российской креативной неделе, основные мероприятия которой прошли на площадке конгресс-холла Сибирского федерального университета в Красноярске. В этот же день спикеры из Новгородской области представили результаты развития креативных пространств Великого Новгорода на IV Международном муниципальном форуме стран БРИКС+ в Санкт-Петербурге. Эффективная презентация результатов работы, которую по инициативе губернатора Андрея Никитина в Новгородской области ведут последние пять лет, определенно свидетельствует как минимум об интересе к этому опыту у региональных сообществ.

В начале своего первого губернаторского срока Андрей Никитин назвал одним из главных направлений развития креативную экономику, туризм и те преимущества, которые дает Новгородской области статус исторической территории и древней столицы Руси. Уже в 2017 году начал свою работу Новгородский фонд развития креативной экономики. Соглашение было подписано на ПМЭФ губернатором Новгородской области Андреем Никитиным и Алексеем Кудриным в качестве руководителя Центра стратегических разработок.

В 2018 году Новгородский фонд развития креативной экономики провел первый грантовый конкурс. С тех пор фонд занимается прямой финансовой поддержкой стартапов в различных креативных индустриях. Сегодня это единственный в стране фонд, который оказывает адресную грантовую и займовую поддержку креативным индустриям.

Сегодня, в Новгородской области осуществляются поиск и поддержка производителей сувенирной продукции. Узнаваемые символы, сувениры — важный аспект брендинга территории, способствующий развитию идентичности и местного патриотизма.

В докладе также отмечается, что кроме поиска и поддержки бизнес-проектов одаренных творцов, важное направление развития креативной экономики — просветительская деятельность. Она связана с реализацией масштабного просветительского проекта, Серии публичных лекций по креативной экономике. Проводится уже третий сезон встреч с флагманскими представителями креативных индустрий России. Одно из основных условий устойчивого развития креативных индустрий — понимание и участие в этом процессе всего общества, формирование устойчивого местного сообщества.

После того как сообщество участников креативной экономики было уже сформировано, деловые объединения в партнерстве с профильными департаментами регионального правительства реализуют комплекс акселерационных проектов. В рамках образовательных секций собственники и руководители потенциально быстрорастущих креативных предприятий проходят обучение с наставниками из числа успешных предпринимателей-практиков.

В рамках этих проектов организаторы делают ставку на сочетание групповых занятий, рабочих встреч с предпринимателями-профессионалами и индивидуальных консультаций с наставниками. Они уже зарекомендовали себя как эффективный инструмент поддержки развития предпринимательских проектов, в том числе и в креативных индустриях. Цель этой работы — масштабирование успешных бизнес-инициатив.

В дальнейшем усилия будут объединяться и масштабироваться в креативные проекты, пользуясь ресурсами Новгородской технической школы и Новгородского государственного университета.

В течение нескольких последних лет креативное сообщество Новгородской области при активном содействии управленческой команды региона последовательно выступает за закрепление развития креативной экономики в федеральном законодательстве. Поэтому то, что подготовка проекта федерального закона о креативном предпринимательстве вошла в завершающую стадию, в регионе оценивают и как ответ на этот запрос регионального делового сообщества.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*