Итало-российская торговая палата сообщила, что Италия станет первой страной Евросоюза, в которой начнут выпускать российскую вакцину «Спутник V».
Соответствующее соглашение подписали Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и швейцарская компания Adienne Pharma & Biotech.
Переговоры о производстве шли несколько месяцев. Вакцину будут производить рядом с городом Монца недалеко от Милана. До конца 2021 года планируется выпустить десять миллионов доз. Президент торговой палаты Винченцо Трани назвал соглашение «историческим». Как показывают события, деловые связи с Италией стоят выше политических разногласий.
Несмотря на все перипетии взаимоотношения с ЕМА, спрос на российскую вакцину продолжает расти и страны ЕС одна за другой начинают выдавать разрешения на использование «Спутник V» без оглядки на общеевропейского регулятора. Более того, как сообщает Мейстер, уже организуется и производство вакцины на территории ЕС. Есть шанс, что подобное развитие событий подстегнет процесс сертификации вакцины со стороны ЕМА, ведь если эта тенденция будет продолжена, то роль и работа самой ЕМА будет скомпрометирована: агентство, которое никак не может проверить вакцину, которую используют и производят страны ЕС, будет выглядеть странно.
TT Finance