Не пропустите
Главная » Новости » Громский об отсутствии законодателей в числе главных политиков, по итогам опроса ВЦИОМ

Громский об отсутствии законодателей в числе главных политиков, по итогам опроса ВЦИОМ

За пределами внимания россиян при проведении опросов о ведущих политиках страны остаются представители сферы законодательства, считает представитель Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Алексей Громский.

По данным опроса ВЦИОМ, проведенного в декабре, большинство россиян считают президента страны Владимира Путина политиком номер один в России в 2020 году, такое мнение высказали 38% опрошенных. Также в пятерку лучших попали премьер Михаил Мишустин, глава Минобороны Сергей Шойгу, глава МИД Сергей Лавров и лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский.

«Первое, что показывают данные опроса ВЦИОМ, это то, как в среднем люди воспринимают политику и участие в ней. На мой взгляд, в массовом сознании доминирует внешняя политика государства. Проще говоря, когда в народе говорят о политике, имеются в виду достижения, стратегия государства во внешнеполитической сфере. И не принято воспринимать как политику, как какой-то долгосрочный горизонт развития, то, что называется молодежной политикой, политикой в области культуры, здравоохранения и так далее», — говорит эксперт.

И хотя он положительно оценивает присутствие на втором месте премьера Мишустина, чью деятельность россияне плотно ассоциируют со всей внутренней политикой страны, вызывает сожаление полное отсутствие в первой пятерке представителей законодательного собрания.

«За пределами внимания граждан, по данным ВЦИОМ, осталась законодательное обеспечение политики. А оно как раз предполагает правила долгосрочного действия государства. Уже не говоря о том, что депутаты Госдумы – прямые представители граждан. Единственный представитель парламента, вошедший в пятерку политиков года – Владимир Жириновский, скорее, ассоциируется с политическим эпатажем, чем с законотворческой деятельностью», — заключил Громский.

Опрос проходил в декабре, в нем приняли участие 1,6 тыс. человек старше 18 лет

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*