Не пропустите
Главная » Новости » Эксперт АПЭК о встрече Путина с губернаторами и актуальной повестке дня

Эксперт АПЭК о встрече Путина с губернаторами и актуальной повестке дня

Президент России Владимир Путин провел встречу с вновь избранными в сентябре этого года губернаторами, но к посылу президента, озвученному в ходе этой встречи, стоит прислушаться всем региональным руководителям, отмечает эксперт Агентства экономических и политических коммуникаций (АПЭК) Алексей Громский.

Главное, что сообщил губернаторам президент – не стоит забывать об актуальной повестке дня и реализации нацпроектов, несмотря на всю сложность эпидемиологической ситуации. А кроме того, не пытаться списать все на пандемию, как на форс-мажор.

Президент осознает, что жители регионов ждут от избранных губернаторов реализации намеченного им плана. Исполнения его указов в сфере достижения национальных целей. Среди них эксперт называет транспортную доступность региональных центров для периферии, качество и доступность первичной медицинской помощи, возможности для развития бизнеса, переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, в том числе из ставшего таким после стихийных бедствий.

Громский также отметил обсуждавшийся инструментарий для реализации «якорных проектов» в экономике различных регионов – взаимодействие с государственными корпорациями («Ростех», «Роснефть» и другие). По ходу беседы сложилось впечатление, что регионы, в каком-то роде, распределены между этими корпорациями в соответствии с особенностями местной экономики.

В заключение эксперт напомнил о важности подтверждения вектора системного социально-экономического развития российской Арктики, который обсудил президент с новоизбранными главами северных регионов. «Таким образом внимание высшего руководства страны к подобным мегапроектам, являющимся важными элементами общей программы развития страны, сохраняется», — подытожил Громский.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*