Не пропустите
Главная » Новости » Новое шутливое утверждение: «как Татулова рассуждает о бизнесе»

Новое шутливое утверждение: «как Татулова рассуждает о бизнесе»

К шутливым утверждениям «можно бесконечно наблюдать за тем» как блондинка паркует автомобиль, как льется вода, горит огонь можно смело, но вполне серьезно добавить «как Татулова рассуждает о бизнесе», пишет Петербургская газета. Впрочем, в своем последнем опусе на тему бизнеса бывший омбудсмен по МСП, которая стала сегодня колумнистом СМИ-иноагента TheBell* уже превзошла по степени безграмотности и абсурда свои предыдущие достижения на ниве безграмотных текстов о бизнесе, отмечает издание.

Суть ее нового текста — обязательные неналоговые платежи душат и убивают бизнес, в чем, безусловно, виновато государство и созданные им «окологосударственные нахлебники». Собственно государство и его «нахлебников» Анастасия Татулова сравнивает с «кишечными паразитами, отравляющими токсичными отходами своей бессмысленной жизнедеятельности».

Но сразу можно констатировать, что по существу обсуждать аргументы Татуловой не имеет смысла – их попросту нет. Ведь нельзя же считать аргументами ссылки в качестве серьезного источника на безымянную детскую энциклопедию или заведомо шулерские цифры (более 200 неналоговых платежей, когда по сильно завышенным оценкам Минфина их не более 87). Новые тезисы снова и снова сводятся к личным спекуляциям Татуловой на заданную тему с ангажированным результатом.

Но стоит поразмышлять об общем пафосе ее публикации. Анастасия Татулова выступает с декларацией, что она защищает бизнес от неналоговых сборов, но при этом демонстрирует полное непонимание их сути и юридического статуса. «Неналоговый сбор — обязательный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц за совершение в отношении плательщика органами власти (их должностными лицами) юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав и выдачу разрешений (лицензий, квот, лимитов) на разовое или временное их использование», — таково определение этого явления.

И ключевое здесь — взимание этих платежей органами власти. В частности, в Бюджетном и Налоговом кодексах к неналоговым сборам отнесены – плата за право пользования объектами животного мира и водными биологическими ресурсами, лицензионные и торговые сборы, плата за конкретные услуги, например, за аэронавигационное обслуживание, за лоцманские проводки, госпошлины, плата за охрану труда, за противопожарную безопасность и прочее. При этом с 2017 в России был введен мораторий на новые неналоговые платежи. Что касается кошелька, в который поступают неналоговые сборы – то они перечисляются в бюджет, а не в некий «частный карман», как пишет Татулова. Кстати, сумма поступлений от этих сборов в 2021 исчислялась 1,5 трлн рублей.

Так что некомпетентность в понимании бюджетного процесса и незнание базовых положений Налогового и Бюджетного кодексов страны вновь сыграли с Анастасией Татуловой злую шутку.

Татулова выдает за обязательные неналоговые платежи фактическое оказание коммерческих услуг. Делает ли это она сознательно или из-за дремучей безграмотности – попробуй разберись…

Но похоже Татулова по существу обвиняет не государство, а своих конкретных коллег по бизнесу за то, что они, оказывая услуги, просят за них заплатить. Покупки и установка тахографов, как пишет Татулова, стоит 35 тыс руб за штуку, сертификат на продукцию — 50 тыс руб, использование программного обеспечения — 2900 руб и так далее. Неужели коллеги бизнесмены все эти материальные блага и услуги должны Татуловой и некоему, защищаемому ею кругу бизнесменов, оказывать бесплатно? А сама Татулова безвозмездно кормит своими пирожными, к примеру, сборщиков платы с грузовиков свыше 12 тонн Платон за амортизацию автодорог? Иначе вряд ли она получила бы, (несмотря на утверждение, что после перечисления всех неналоговых платежей у предпринимателя практически ничего не остается,) прибыль в 2021 в размере около 700 млн руб.

При этом идет и другая подмена понятий в виде железного правила рынка: хочешь получить услугу — плати. Так что если хочешь летать на частном самолете — плати аэронавигационный сбор…

В фантастическом мире, который сконструировала в своих текстах Татулова, имеет право существовать только один вид бизнеса. Это тот бизнес, который никому и ничего не платит, кроме минимального налога, зато его, этот бизнес, обязано поддерживать государство, общество и, разумеется, просветленный и прогрессивный западный мир.

Впрочем, даже подпавшие под очарование Татуловой представители бизнеса, постепенно понимают абсурдность и расчетливость таких публикаций Анастасии и их вред для честного бизнеса. Вот так сказать «рецензия» на ее пост вполне конкретного бизнесмена: «Анастасия, доверие к вам снижается после таких эмоциональных высказываний без какой-либо статистики по этому рынку, не превращайтесь в очередного Навального. Давайте меньше эмоций, больше аналитики и здравых рассуждений, прошу вас». А это означает, что стратегическая задача Татуловой — формировать под себя социальную базу с электоральными амбициями — провалена.

*Признан СМИ-иноагентом Министерством юстиции РФ

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*