Не пропустите
Главная » Новости » Вице-премьеру Белоусову направили предложение о введении «цифрового налога»

Вице-премьеру Белоусову направили предложение о введении «цифрового налога»

По сообщению агентства ТАСС, рабочая группа Совета Федерации по совершенствованию законодательства в условиях пандемии направила первому вице-премьеру РФ Андрею Белоусову предложение о введении налога для потребителей цифровой продукции. При этом документ, имеющийся в распоряжении ТАСС, не содержит четкого описания нового налога.

«Рассмотреть вопрос о введении цифрового налога (digital tax), предусматривающего налогообложение в стране нахождения потребителей цифровой продукции. Проработать совместно с заинтересованными органами государственной власти возможность внесения соответствующих изменений в нормативные и нормативные правовые акты», — говорится в документе.

Это не единственное, предложенное сенаторами, нововведение в налоговой сфере, помимо озвученной инициативы рабочая группа направила предложение о распространении действия налога на профессиональный доход на иностранных граждан. Сенаторы полагают, что необходимо разработать законопроект, предусматривающий изменения в закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «налог на профессиональный доход»».

Также рабочая группа Совфеда попросила Белоусова оказать поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства, продлив действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) для отдельных видов деятельности или обеспечить комфортный переход налогоплательщиков на иные системы налогообложения (упрощенная система налогообложения, патент) с учетом расширения сфер их применения.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*