Не пропустите
Главная » Мероприятия » Под Новосибирском запущен крупнейший тепличный комплекс по выращиванию салата

Под Новосибирском запущен крупнейший тепличный комплекс по выращиванию салата

Самый крупный тепличный комбинат выращиванию салатной продукции «Обской» группы компаний «Горкунов» мощностью порядка 8 тыс. тонн овощей и салата в год, запуск которого изначально планировался в 2020 году, начал работу в Новосибирской области. Комплекс сможет обеспечивать салатом регионы Сибири и Дальнего Востока, сообщил журналистам в четверг губернатор Новосибирской области. 

В начале 2020 года министр сельского хозяйства региона Евгений Лещенко сообщал, что ГК «Горкунов» закончит строительство тепличного комбината «Обской» площадью 6 га в 2020 году, однако позднее запуск был перенесен на 2021 год из-за длительной наладки линии по выращиванию одного из видов продукции.

— Этот первый такого масштаба салатный комплекс за Уралом, самый большой, сможет обеспечивать всю Сибирь и Дальний Восток свежей продукцией, — сказал губернатор.

Строительство комбината велось в Новосибирском районе региона рядом с тепличным комбинатом «Толмачевский», который также принадлежит «Горкунову». Салат в комплексе выращивается по уникальной финской технологии: на протяжении практически всего производственного цикла от посева до сбора человек прикасается к салату всего один раз, остальной процесс полностью автоматизирован. Объемы производства составят 8 тыс. тонн продукции в год, часть из которой будет вывозиться за пределы региона. Объем инвестиций в проект — 1,2 млрд. рублей.

— Менталитет потребления овощей в Сибири еще пока недостаточно высокий именно в салатах, поэтому здесь большую роль играет себестоимость продукции, которая у нас по сравнению с нашими конкурентами почти в два раза ниже, — рассказал журналистам глава компании Борис Горкунов.

ГК «Горкунов» имеет в Новосибирской области два тепличных комбината по выращиванию овощей: «Новосибирский» и «Толмачевский». Первый открылся в 2010 году и производит 12 тыс. тонн овощной продукции в год. Первая очередь «Толмачевского» открылась в 2016 году, вторая — в 2018-м. В октябре 2019 года руководство компании сообщило о начале строительства тепличного комбината «Обской».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*