Не пропустите
Главная » Мероприятия » Представитель Новгородского АПЭК Алексей Громский об итогах общественного наблюдения за выборами в 2022 году

Представитель Новгородского АПЭК Алексей Громский об итогах общественного наблюдения за выборами в 2022 году

Представитель АПЭК в Новгородской области, эксперт ассоциации Независимый общественный мониторинг (НОМ) Алексей Громский прокомментировал доклад «Общественное наблюдение: итоги 2022 года».

— Пять последних лет системной работы института общественного наблюдения на Родине суверенной российской демократии – в Новгородской области, много дали современному политическому каркасу региона. Даже беглый мониторинг реализации ежегодной программы подготовки показывает, год от года к корпусу общественных наблюдателей часто присоединяются одни и те же активисты, формируя постоянную сеть «блюстителей демократичности процедур» в течение последнего года этого цикла. Больше того, в уходящем году общественные наблюдатели, подготовленные по стандартам ассоциации Независимый общественный мониторинг, получили действительно уникальный опыт. Помимо работы в рамках кампаний по дополнительным выборам депутатов органов местного самоуправления в отдельных муниципалитетах и масштабной работы на очередных выборах губернатора, как и во многих других регионах, некоторые члены корпуса наблюдателей смогли побыть и в международном статусе, — подчеркивает эксперт.

Алексей Громский обратил внимание и на другое наблюдение, которое можно сделать по итогам года: в ходе ежегодной «шлифовки» его работы по «золотому стандарту», подготовку проходят всё больше активистов региональных отделений различных партий.

— Эффект от использования политическими конкурентами одних и тех же методик при наблюдении за ходом демократических процедур может быть весьма интересным, — считает представитель АПЭК в Новгородской области.

В заключении Громский отметил, что общаясь и с независимыми общественными наблюдателями, и с представителями партий, прошедшими подготовку по «золотому стандарту», повышение качества активистов можно легко проследить.

Напомним, 20 марта по инициативе Координационного совета по общественному контролю за голосованием при Общественной палате Российской Федерации прошла конференция, посвященная пятилетию общественного контроля за выборами в России. В ходе мероприятия участники обозначили главные достижения института с момента его появления, выслушали оценки зарубежных экспертов, наметили задачи для развития на будущее, а также инициировали ряд предложений по совершенствованию законодательства в этой области.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*