Не пропустите
Главная » Мероприятия » Профессор НовГУ в ходе российского-китайского научного форума рассказал о разработке высокочувствительных датчиков для медицины

Профессор НовГУ в ходе российского-китайского научного форума рассказал о разработке высокочувствительных датчиков для медицины

Профессор НовГУ рассказал о разработке высокочувствительных датчиков для медицины на российско-китайском научном форуме.

В Новгородском университете продолжают разрабатывать высокочувствительные магнитоэлектрические датчики для медицины. О результатах работы рассказал заведующий кафедрой проектирования и технологии радиоаппаратуры НовГУ, профессор Мирза Бичурин на научном форуме, который организовали Российский фонд фундаментальных исследований и Государственный фонд естественных наук Китая. Он прошёл в Москве с 15 по 17 июня.

Профессор Мирза Бичурин подготовил доклад вместе с коллегой Яоцзинь Ван из Нанкинского университета науки и технологии. Выступление прошло в онлайн-режиме. Учёные рассказали о результатах работы над созданием высокочувствительных датчиков, в основе которых – магнитоэлектрические композиты. Разработку планируют применять в медицине.

Исследования проводились при поддержке РФФИ.

— Тема актуальна для мировой науки, потому что магнитоэлектрические разработки сейчас активно внедряют в медицину, — рассказывает заведующий кафедрой проектирования и технологии радиоаппаратуры Мирза Бичурин. — Мы работаем над специальными датчиками, которые в размере намного меньше существующих аналогов, но почти не уступают им в чувствительности.

Теоретическую часть и расчёты подготовили учёные из Новгородского университета. За техническое воплощение отвечали их китайские коллеги. По словам профессора Бичурина, датчики оборудуют более мягкой подложкой для соприкосновения с человеческим телом.

— Наши датчики универсальны и могут использоваться в разных областях медицины. Главное, что их можно использовать в магнитокардиографах, в которых магнитный датчик — главный элемент. Если заменить его магнитоэлектрическим, чувствительность устройства увеличится на порядок. Это поможет медикам получать более точную информацию о состоянии здоровья пациента, предотвращать инфаркты и инсульты, — рассказывает Мирза Бичурин.

Профессор отмечает, что китайские партнёры могут передать свои технологические наработки новгородским учёным, когда начнёт работу Новгородская техническая школа.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*