Не пропустите
Главная » Кредиты » Утверждена максимальная сумма кредита, позволяющая претендовать на «кредитные каникулы»

Утверждена максимальная сумма кредита, позволяющая претендовать на «кредитные каникулы»

Согласно постановлению правительства РФ, установлена максимальна сумма кредита, по поводу которого пострадавшие от экономических последствий пандемии короновируса заемщики могут претендовать на предоставление кредитных каникул.

В случае потребительских кредитов максимальной суммой является 250 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей – 300 тысяч рублей, а для автокредита не более 600 тысяч рублей.

Сумма кредитов, полученных не в предпринимательских целях и которые обеспечены ипотекой – не должна превышать 1.5 миллиона рублей.

В дополнение к этому правительством была разработана методика расчета доходов должника, претендующего на кредитные каникулы.

Напомним, что 3 апреля президент РФ Владимир Путин подписал закон о предоставлении кредитных каникул гражданам, индивидуальным предпринимателям и субъектам малого и среднего предпринимательства. В соответствии с принятыми нормами, заемщики могут обратиться к кредитору с требованием установить кредитные каникулы сроком до шести месяцев, если их доходы за предшествующий месяц снизились на 30% по сравнению со среднемесячными доходами предыдущего года.

Заемщик вправе обратиться за отсрочкой платежа в любой момент действия кредитного договора, но не позднее 30 сентября 2020 года. При этом льготный период, который устанавливается для заемщика, может отстоять от дня выдвижения требования на 30 дней по ипотечным кредитам и на 14 дней — по потребительским кредитам.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*