Не пропустите
Главная » Мероприятия » В Новгородской области на конкурсе «Агростартап» рассмотрели бизнес-планы начинающих фермеров региона

В Новгородской области на конкурсе «Агростартап» рассмотрели бизнес-планы начинающих фермеров региона

20 мая заместитель председателя правительства Новгородской области Илья Маленко провел первое в этом году заседание конкурсной комиссии по предоставлению гранта «Агростартап». Открывая заседание, он отметил, что за три года действия программы господдержку получили 29 начинающих фермеров в объеме 86,5 млн рублей. 

— За это время было дополнительно создано 70 рабочих мест, участниками программы, нашими аграриями увеличены объемы выпускаемой продукции на сумму 50 млн рублей. Безусловно, к участникам программы предъявляются серьезные требования, поэтому из 15 заявителей до конкурса были допущены 11 участников, – сказал Илья Маленко. 

Он подчеркнул, что господдержка фермеров позволяет решать несколько задач: это вовлечение в оборот сельскохозяйственных земель, создание дополнительного стимула для аграриев к участию в областной программе «Новгородский гектар», повышение показателей региона по производству сельхозпродукции. 

В этом году на грант «Агростартап» выделено более 18 млн рублей федеральных и областных средств. Конкурсная комиссия рассмотрела бизнес-планы предпринимателей из семи районов области. Они представили свои расчеты по развитию пчеловодческого хозяйства, рыбоводческого производства, молочных ферм, мясного животноводства, по выращиванию картофеля. 

К примеру, Светлана Быстрова 10 лет содержит на личном подворье в деревне Миголощи Хвойнинского района молочное поголовье. Хозяйство разрастается, и грант поможет решить вопрос с приобретением техники для заготовки кормов. Как заметила глава муниципального округа Светлана Новоселова, многодетная семья Быстровых создала ферму в Милогощах буквально с нуля, и сегодня молочная продукция востребована у местных жителей. Светлана Быстрова в этом году зарегистрировала крестьянское фермерское хозяйство и вышла с проектом на получение гранта. 

Шимский фермер Сергей Морозов рассказал, что рассчитывает с помощью гранта «Агростартап» реализовать проект по увеличению производства картофеля. В собственности у него достаточно земель сельхозназначения, и для их обработки необходимо обновление парка техники. 

Олег Рощин в Мошенском районе решил развивать овцеводство. Предприниматель приехал в деревню Чучемля более пяти лет назад из Москвы. Юрист по профессии, он основательно вникает в тонкости аграрного дела, старается вернуть жизнь в деревню, чтобы в дальнейшем попробовать силы в аграрном туризме. Сейчас он создает материально-техническую базу для выращивания овец, уже построены помещения для содержания животных, есть собственная земля. Грант необходим для увеличения стада овец, чтобы в дальнейшем была возможность нарастить производство, и обеспечить натуральной мясной продукцией жителей Новгородской области и столичных регионов. 

Итоги конкурсного отбора среди претендентов на грант «Агростартап» будут озвучены на следующей неделе. Отметим, что максимальный размер гранта для реализации проектов по разведению крупного рогатого скота мясного или молочного направлений – пять миллионов рублей. В случае, если предусмотрено использование части средств гранта на цели формирования неделимого фонда сельскохозяйственного потребительского кооператива, членом которого является победитель — до шести миллионов рублей. 

Реализация проекта с помощью гранта «Агростартап» предусматривает не менее 10% собственных средств предпринимателя. Господдержка в виде гранта «Агростартап» предоставляется в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и федерального проекта «Акселерация малого и среднего предпринимательства».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*