Не пропустите
Главная » Новости » Что будет с долларом в случае победы на выборах Джо Байдена?

Что будет с долларом в случае победы на выборах Джо Байдена?

До президентских выборов в США остается чуть больше двух месяцев и всех интересует вопрос – что будет с американской валютой и экономикой после них? Как отреагирует курс доллара на победу Байдена, и чего ждать, если Дональду Трампу удастся переизбраться на второй срок? Для россиян прогнозы экспертов по данной теме интересны прежде всего тем, что дают возможность понять – оставлять свои сбережения в долларах или нет.

Своими мыслями о том, чье президентство по итогам выборов в США в ноябре 2020 года будет выгоднее для американской же валюты, поделился с порталом TT-Finance предприниматель, финансист, член Ассоциации профессиональных директоров АНД, Николай Неплюев.

«Текущие прогнозы аналитиков относительно перспектив для фондового и валютного рынков, по итогам президентских выборов в США, – разделились во мнениях. Одни аналитики делают ставки на победу Байдена, а потому говорят, что первые месяцы после дня голосования будут отмечены падением текущего курса национальной валюты США. Причиной чему станет и понижение стоимости акций крупнейших корпораций на рынках США. Другие аналитики полагают, что независимо от того, кто победит в президентской гонке, валютный курс, наоборот, вырастет, но на рынке не сохранятся определенные тренды, что заставит инвесторов нервничать в виду неопределенности рыночных позиций», — говорит эксперт.

Творящаяся сейчас неразбериха в преддверии выборов может негативно влиять на американскую валюту, к этому склоняется большинство аналитиков. Хот, некоторые не исключают и рост доллара на фоне предвыборной гонки.

«Серьезные опасения вызывает декларируемая Байденом налоговая политика, которая уже сейчас привела к негативной реакции со стороны участников рынка. Правда многое зависит от последующего состава Сената, а не конкретно от человека, который займет кресло президента в Белом Доме. Если демократическая партия останется верна прежнему курсу налоговых реформ, то вероятность того, что рыночное ралли не состоится в ближайшие полгода – это наиболее оптимистичный прогноз относительно развития сценария в американской экономике. Если же республиканцы сумеют в итоговом составе Сената взять большинство, тогда бесконтрольная реализация налоговой программы не сможет быть выполнена при таких условиях и любые действия со стороны Байдена, как президента, будут получать адекватную порцию противодействия со стороны Сената под эгидой республиканцев» — считает Неплюев.

Он также подчеркивает, что американские выборы не окажут значимого влияния ни на российскую экономику, ни на курс рубля – победа Трампа приведет к незначительному снижению курса доллара, а победа Байдена способна лишь слегка укрепить американскую валюту, оставив в целом на достигнутых позициях.

«Политический курс Байдена декларирует ряд позиций, направленных на возвращение отраслевого производства в США, требует увеличения минимальной оплаты труда и роста налогообложения в первую очередь относительно корпоративных доходов.

Подобная политика заставляет инвесторов содрогаться и очень велики шансы того, что курс доллара упадет еще больше, за чем последует падение стоимости акций на фондовом рынке. Напуганные подобным сценарием инвесторы могут панически покидать американский рынок в поисках более привлекательных условий», — считает эксперт.

В то же врем он отмечает, что сейчас потенциальная победа Байдена по итогам выборов президента США рисует умеренно негативные перспективы для фондового рынка акций и курса национальной валюты. Но это только в краткосрочной перспективе до момента назначения на пост нового президента. В долгосрочной же перспективе последующие шаги, направленные на повышение инфраструктурных расходов, снижение давления на внешних рынках и менее агрессивная политика способны в итоге позитивно сказаться на трендах фондового рынка.

«Не следует также забывать, что на совокупные показатели экономики значительное влияние оказывают и другие факторы, и переменные, учитывать которые необходимо, но предсказать – невозможно. Например, действия ФРС США всегда являются козырной картой на общемировой арене финансово-экономического пространства», — подчеркнул Неплюев.

С другой стороны, пока слишком рано скидывать со счетов Трампа, его победа на выборах президента все еще остается вполне реальной. «Трамп, в первую очередь был и остается бизнесменом, а уже потом – политиком. Он всегда прекрасно понимал, как работает рыночная экономика и его основной лозунг всегда был за поддержку национального производства. Помимо красивых призывов сделать Америку снова великой, Трамп отлично понимает, что рост внутреннего благосостояния и создание рабочих мест – это кратчайший путь к созданию экономического баланса, который позволит осуществлять легкое регулирование между внешними и внутренними показателями совокупной экономики.

Поэтому победа Трампа в очередной президентской гонке означает стабильный рост американской экономики, повышения доли участия компаний в общемировом производстве и продажах, и последующий рост курса доллара относительно всех мировых валют и, разумеется, относительно рубля также», — говорит Неплюев.

Подводя итог, эксперт отметил, что президент Байден – это достаточно слабый доллар и движение американской экономики по пути дальнейшего спада, формально – проблемы с гарантией, но поступательно. Ну а, победа Дональда Трампа, это значительные риски с непредсказуемым финалом, но с высоким показателем волатильности.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*