Не пропустите
Главная » Новости » В Президентской академии начала обучение инвесткоманда Новгородской области

В Президентской академии начала обучение инвесткоманда Новгородской области

30 марта стартовала онлайн образовательная программа для инвестиционных команд субъектов «Управленческое мастерство – развитие региональных команд». Ее для специалистов, которые внедряют новый инвестиционный стандарт, запустила Высшая школа государственного управления РАНХиГС совместно с Министерством экономического развития России. Участники получат необходимые навыки для формирования элементов стандарта, повысят инвестиционно-финансовые компетенции, ознакомятся с лучшим региональным опытом.

К обучению приступили команды из 45 регионов России и, в том числе из Новгородской области. В состав нашей команды вошли первый заместитель губернатора Евгений Богданов, министр инвестиционной политики Денис Носачев, сотрудники мининвеста, Агентства развития Новгородской области, представители министерства строительства, архитектуры и имущественных отношений, министерства жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса, министерства транспорта и дорожного хозяйства, руководители центра развития инноваций и промышленности, центра консалтинга и инноваций АПК, фонда поддержи  малого предпринимательства, деловых объединений.

— Новая реальность требует оперативной перезагрузки работы с бизнесом. Развитие территорий сейчас будет зависеть не только от качества работы с инвесторами и от скорости реализации самих проектов. В первую очередь, необходимо помочь бизнесу перестроиться. Правильно определить точки роста в регионах, найти новые ниши и рынки, предложить понятные и выгодные условия, — заявил министр экономического развития России Максим Решетников на открытии программы.

Евгений Богданов, в свою очередь, отметил, что Новгородская область ежегодно улучшает свои позиции в рейтинге инвестиционной привлекательности. И этому способствует большая работа.

— Сегодня в «портфеле» Агентства развития Новгородской области 53 инвестиционных проекта на сумму более 157 млрд рублей и перед нами стоит задача прироста инвестиций. Повышение уровня компетенций специалистов, внедрение инвестиционного стандарта и обмен опытом с коллегами этому способствуют, — считает Евгений Богданов.  

Добавим, региональный инвестиционный стандарт призван упростить масштабирование бизнеса, создав единый клиентский путь вне зависимости от региона. Он сформирован на основании лучших практиках субъектов по привлечению инвесторов. Новгородская область – один из 12 субъектов, которые первыми приступили к работе по созданию стандарта в 2021 году.

Для внедрения стандарта регионы утверждают инвестиционные декларации с обязательствами по неухудшению условий реализации инвестпроектов. В Новгородской области инвестиционную декларацию актуализировали в декабре 2021 года.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*