
На сегодняшний день российское сельское хозяйство показало результат в 147 миллионов тонн собранных зерновых культур, возможный экспорт может вырасти до 65 миллионов тонн за текущий сезон, сообщила в среду первый замглавы Минсельхоза РФ Оксана Лут в рамках «Сибирской аграрной недели» в Новосибирске.
— Мы по состоянию на вчера собрали уже с учетом новых территорий 147 миллионов тонн зерна, и, учитывая перспективы уборки, понятно, что что-то не уберем до конца года… Будем убираться весной. Нормальная ситуация, – отметила она.
По ее словам, внешних сложностей для вывоза зерна не очень много, однако есть затруднения с пропускной способностью российских железных дорог. Также отмечается возможность скорого открытия китайских рынков для поставок зерновых из России.
TT Finance