Якутия – первый регион Российской Федерации, где де-факто введена обязательная вакцинация против коронавируса. Обеспечить вакцинацию всех сотрудников предписано работодателям, в противном случае их ожидает штраф до 200 000 рублей.
Татьяна Голикова ранее выступала против обязательной вакцинации. Но не стоит забывать о том, что федеральные власти постоянного говорят о том, что регионы самостоятельно выбирают меры по борьбе с коронавирусом, так как ситуация везде разная. В этой ситуации власти Якутии считают, что ситуация достаточно критичная. При этом, как отмечают эксперты телеграм-канала «Мейстер», обязательная вакцинация в масштабах всей страны не оправдана.
В какой-то мере позиция руководства Якутии продиктована значительным количеством вахтовиков на территории республики. В этой среде по понятным причинам вирус распространяется очень быстро и приводит к локальным вспышкам. Думаем, за опытом якутов сейчас внимательно будут наблюдать из ХМАО, ЯНАО и других регионов, где присутствует большое количество людей, работающих вахтовым методом.
Впрочем, чуть позже власти Якутии скорректировали пресс-релиз и отказались от слова обязательная.
TT Finance