Не пропустите
Главная » Новости » Депутат назвал убытки россиян из-за нового МРОТ

Депутат назвал убытки россиян из-за нового МРОТ

Новая методика расчета МРОТ позволит правительству фальсифицировать статистику по бедности в РФ, уверен депутат Госдумы от фракции КПРФ Алексей Куринный.

«Отрыв сегодня прожиточного минимума от МРОТ позволит в будущем правительству фальсифицировать цифры количества бедного населения, оно у нас будет снижаться, несмотря на то, что уровень жизни, зарплаты будут реально падать. Вот такой интересный статистический феномен, к которому нас правительство РФ продвигает», — заявил депутат.

1 января 2021 года вступил в силу закон о новой методике расчета МРОТ. В этом году размер минимальной оплаты труда составит 42% медианной зарплаты по стране.

«Мы якобы переходим на некие европейские принципы. Если по прежнему варианту гарантировалось, что прожиточный минимум и одновременно МРОТ вырастут на 10%, то после перехода к так называемому европейскому варианту получается рост прожиточного минимума на 3,7%, а МРОТа на 5,5%, то есть минимум в два раза ниже, чем предполагалось. И вместо 1100 рублей, как должны были добавиться в первом случае, мы получаем 200 рублей по прожиточному минимуму и 400 рублей по МРОТ», — отметил депутат.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*