Не пропустите
Главная » Новости » Законопроекты об автоматических налогах для малого бизнеса одобрили в первом чтении

Законопроекты об автоматических налогах для малого бизнеса одобрили в первом чтении

Депутаты Государственной думы приняли в первом чтении законопроект, предполагающий проведение эксперимента в четырех субъектах РФ по введению специального режима налогообложения «Автоматизированной упрощенной системы налогообложения». Данный документ инициировало правительство России. Необходимые поправки были внесены также и в Налоговый и Бюджетный кодексы РФ. Об этом информирует «ТАСС».

Документ предлагает проведение в срок до 2027 года в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан эксперимента, предполагающего введение специального налогового режима «Автоматизированной упрощенной системы налогообложения» или проще говоря — упрощенки. Новый налоговый режим смогут использовать юридические лица: организации и индивидуальные предприниматели, доход которых не превышает 60 миллионов рублей ежегодно, а численность наемных рабочих составляет до пяти человек.

Налогоплательщикам, которые захотят воспользоваться этим и перейти на применение «упрощенки», в личном кабинете налогоплательщика необходимо уведомить налоговый орган о предполагаемом переходе, указав при этом выбранный объект налогообложения. Это могут быть «доходы» или «доходы, уменьшенные на величину расходов». Необходимо отметить, что налоговый период составляет один календарный месяц.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*