Не пропустите
Главная » Новости » Алексей Громский рассказал о ключевых моментах Послания Президента Федеральному собранию

Алексей Громский рассказал о ключевых моментах Послания Президента Федеральному собранию

Сегодня, 21 апреля президент России Владимир Путин выступил с посланием к Федеральному собранию. До сегодняшнего дня было много предположений о том, какие именно аспекты будут включены в него. Политтехнолог, эксперт АПЭК Алексей Громский рассказал о ключевых моментах послания, которое оказалось в этом году в определенном смысле «новгородским».

— Пожалуй, каждый житель Новгородской области может сегодня считать себя в какойто степени соавтором сегодняшнего Послания Президента. Инициативы, заявленные в нашем регионе и продвинутые губернатором Андреем Никитиным в качестве председателя комиссии Госсовета по социальной политике по административной вертикали, а в качестве секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» — по вертикали партийной, нашли в нем отражение, —  рассказал Громский.

Для примера, представитель АПЭК взял первые мобильные медицинские центры, как одно из перспективных направлений развития первичного звена системы здравоохранения, ещё в начале 2019-го года были представлены руководству страны на форуме в Сочи. В сегодняшнем послание Владимир Путин говорит об увеличении парка таких центров, направлении «поликлиник на колесах» в нуждающиеся регионы.

— То же касается и множества инициатив, собранных на форумах малых городов, ставших традиционными для Великого Новгорода. Важнейшая из них в нынешнем послании, инфраструктурные бюджетные кредиты и, фактически, снятие с регионов долговой нагрузки перед коммерческими банками, —  отмечает политтехнолог.

По словам Алексея Громского, ясно, что для людей важнее всего было услышать о масштабных мерах поддержки семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Инициативы о поддержке такого рода не раз предлагались новгородской «Единой Россией», выносились на федеральный уровень в виде законопроектов. Андрей Никитин их, разумеется, также брал в проработку по линии социальной комиссии Госсовета. Новые полномочия этого органа, закрепленные поправками в Конституции России, позволили оперативно начать их внедрение в практику.

— Ещё один момент – облегчение доступа к газу для домохозяйств. Запрос на оплату доведения газа до конкретного участка много раз поднимался в районах Новгородской области в рамках реализации проекта «Деловые Советы Единой России», инициированного Андреем Никитиным как секретарем регионального отделения партии. О сложностях взаимоотношений с естественными монополиями говорили и предприниматели, и руководители территориального общественного самоуправления. Благодаря оперативному обмену информацией по «партийной вертикали» эти люди были услышаны на самом высоком уровне власти, — подчеркнул в своей речи эксперт.

Что касается основного политического смысла послания, Владимир Путин несколько раз упомянул инициативы «Единой России», дал указание федеральному правительству приступить к их реализации, заявил специалист. Это ясно дает понять тем, кто слушал президента – именно «Единая Россия» является точкой сборки его единомышленников и инструментом для реализации послания.

— Что будет дальше? Ясно, что для эффективной реализации всех инициатив, содержащихся в послании президента, потребуется масса нормативных актов с последующим применением каждого из них в интересах людей. Без депутатской работы и общественного контроля на местах также не обойтись. Актив партии вместе с партнерскими общественными организациями в состоянии обеспечить такой контроль. Ожидаю, что у нас — в Новгородской области многие присоединятся к реализации послания. Хотя бы из гордости за то, каким «новгородским» оно на этот раз оказалось,  — сказал в заключении Алексей Громский.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*